日期 |
比賽 / 計劃 |
得獎學生及獎項 |
2015年7月12日 |
四川旅遊局、中國旅遊與經濟台(香港有線電視23台)及
香港中華文化發展聯合會合辦
美麗中國發現之旅四川站─中國旅遊常識問答比賽
|
優異獎
5C林敬皓、5B陳雅媛、5B黃健民、5B梁鉅深
|
2015年7月11日 |
職業訓練局
酒店營運競技大賽
|
最佳團隊精神獎
5C陳中原、5C沈子祺
|
2015年6月26日 |
東華三院
東華三院體藝精英學生支援計劃
|
獲頒共$40,000資助
精英學生 |
傑出項目 |
1A 秦萌 |
拉丁舞 |
2C 周慧賢 |
標準舞及拉丁舞 |
2C 葉釗洺 |
標準舞及拉丁舞 |
2A 譚可盈 |
標準舞及拉丁舞 |
2C 王愫 |
標準舞及拉丁舞 |
4A 李晴茵 |
粵劇 |
|
2015年6月1日 |
健康校園小組及視藝科跨科組合辦
創意環保盆栽設計比賽
|
冠軍 |
3B 梁安琪 |
亞軍 |
3B 劉蓉 |
季軍 |
3C 何緒彬 |
最具創意獎 |
3A 李念卿 |
最佳造型設計獎 |
3B 戴雅文 |
最配合主題設計獎 |
3C 何綺彬 |
最特別設計獎 |
3B 戴雅西 |
最簡約設計獎 |
3B 周綺雯 |
最具心思設計獎 |
3D 鄭玉雪 |
|
2015年5月23日 |
香港中華基督教青年會
無膠樽日2015─DIY潮爆水樽設計比賽
|
亞軍 (中學及大專組)
5B 陳香穎 |
2015年4月16日 |
香港青年藝術協會主辦
香港賽馬會慈善信託基金資助
賽馬會社區藝術雙年展
|
「傑出表現積極參與」證書 |
5B 賴雪兒 |
5B 陳香穎 |
5B 周鎧琪 |
5C 陳家寶 |
3A 李念卿 |
3C 何緒彬 |
3C 何綺彬 |
3C 吳凱華 |
3D 鄭玉雪 |
3D 吳紫燕 |
3D 黃子彥 |
畢業生: 蘇秋然
|
|
2015年4月12日 |
香港標準舞總會
第十五屆全港校際標準舞及拉丁舞大賽
|
全場總冠軍 |
2C 楊瑨 |
2C 周慧賢 |
2C 葉釗洺 |
2A 譚可盈 |
2C 黃錦賢 |
4B 葉霖霖 |
2C 王愫 |
1A 梁凱晴 |
1A 秦萌 |
3A 李昭瑩 |
|
|
中學校際組─單人 |
森巴 |
華爾滋 |
2A 譚可盈 |
冠軍 |
冠軍 |
2C 周慧賢 |
亞軍 |
第五名 |
2C 葉釗洺 |
季軍 |
季軍 |
4B 葉霖霖 |
第六名 |
第六名 |
2C 楊瑨 |
第五名 |
第四名 |
中學校際組 |
喳喳 |
倫巴 |
探戈 |
2C 葉釗洺、2A 譚可盈 |
冠軍 |
冠軍 |
冠軍 |
2C 楊瑨、2C 周慧賢 |
亞軍 |
亞軍 |
亞軍 |
2C 黃錦賢、4B 葉霖霖 |
季軍 |
季軍 |
季軍 |
2C 王愫、1A 梁凱晴 |
第五名 |
第五名 |
第五名 |
雙人同步舞─單項拉丁舞 |
喳喳 |
倫巴 |
2C 葉釗洺、2C 楊瑨 |
亞軍 |
季軍 |
雙人同步舞─拉丁舞 雙項 |
喳喳 |
倫巴 |
2A 譚可盈、2C 周慧賢 |
冠軍 |
冠軍 |
1A 秦萌、1A 梁凱晴 |
亞軍 |
亞軍 |
|
2015年4月11日 |
香港青年協會
香港學生科學比賽
|
高中組發明品優異獎
4A陳曉威、4B梁駿傑、4B麥崎憲、
4B孫江宇、4B鄧志仁
|
2015年3月25日 |
香港藝術交流中心
「童樂」國際繪畫比賽
|
5B 陳香穎 |
二等獎 |
4A 曾綺琳 |
三等獎 |
4B 陳澤鋒 |
優異獎 |
|
2015年3月23日 |
香港青年協會
「香港學生科學比賽─科學海報組別」比賽
|
一等獎
3D 周穎琳
|
2015年3月23日 |
新界校長會
「認識《基本法》─ 依法治港創繁榮」中學校際問答比賽
(沙田區比賽)
|
優異獎
2A 茹嘉俊、2A 羅澤源、3A 陳潤婷、3A 羅順、
3A 陳泓亦、3C 歐瀠穗、3A 彭凱晴、2B 何珮甄
|
2015年3月19日 |
新家園協會
世茂新家園精英培養計劃
|
「傑出中學生獎」及$4,000獎學金
6A 蔡紫欣、6C 李美賢、4A 蔡志滔
|
2015年3月14日 |
文化地圖及香港視藝文化教育協會合辦、優質教育基金資助
「錄像藝術創作資優培育計畫-中港環保社會」工作坊培訓
|
香港錄像藝術評賞徵文比賽
中學組大獎
錄像藝術創作資優培育計畫─「中港環保社會」
工作坊培訓
榮譽獎
6C 宋雪兒
|
2015年3月6日 - 8日 |
香港體育舞蹈總會主辦、康樂及文化事務署資助
第十一屆香港校際體育舞蹈錦標賽
|
2C 葉釗洺、1A 何美仙 |
中學男女混合組16歲或以下牛仔舞校際賽 |
三等獎 |
中學男女混合組16歲或以下查查查校際賽 |
三等獎 |
中學男女混合組16歲或以下森巴舞校際賽 |
二等獎 |
中學男女混合組16歲或以下倫巴舞校際賽 |
二等獎 |
中學男女混合組16歲或以下鬥牛舞校際賽 |
二等獎 |
1B 呂文通、3A 李昭瑩 |
中學男女混合組16歲或以下查查查校際賽 |
三等獎 |
中學男女混合組16歲或以下牛仔舞校際賽 |
三等獎 |
中學男女混合組16歲或以下森巴舞校際賽 |
三等獎 |
中學男女混合組16歲或以下鬥牛舞校際賽 |
二等獎 |
中學男女混合組16歲或以下倫巴舞校際賽 |
二等獎 |
2C 楊瑨、1A 梁凱晴 |
中學男女混合組16歲或以下牛仔舞校際賽 |
三等獎 |
中學男女混合組16歲或以下查查查校際賽 |
三等獎 |
中學男女混合組16歲或以下森巴舞校際賽 |
二等獎 |
中學男女混合161歲或以下鬥牛舞校際賽 |
二等獎 |
中學男女混合組16歲或以下倫巴舞校際賽 |
二等獎 |
2C 黃錦賢、4B 葉霖霖 |
中學男女混合組21歲或以下森巴舞校際賽 |
二等獎 |
中學男女混合組21歲或以下鬥牛舞校際賽 |
二等獎 |
中學男女混合組21歲或以下倫巴舞校際賽 |
二等獎 |
中學男女混合組21歲或以下牛仔舞校際賽 |
二等獎 |
中學男女混合組21歲或以下查查查校際賽
|
二等獎 |
1A 陳菁兒、1A 秦萌 |
中學女子組14歲或以下鬥牛舞校際賽 |
三等獎 |
中學女子組14歲或以下森巴舞校際賽 |
三等獎 |
中學女子組14歲或以下牛仔舞校際賽 |
參與獎 |
中學女子組14歲或以下倫巴舞校際賽 |
參與獎 |
中學女子組14歲或以下查查查校際賽 |
參與獎 |
2A 譚可盈、2C 周慧賢 |
中學女子組16歲或以下查查查校際賽 |
三等獎 |
中學女子組16歲或以下鬥牛舞校際賽 |
三等獎 |
中學女子組16歲或以下森巴舞校際賽 |
三等獎 |
中學女子組16歲或以下倫巴舞校際賽 |
三等獎 |
中學女子組16歲或以下牛仔舞校際賽 |
參與獎 |
|
2015年3月3日 |
香港科技大學理學院資優教育發展中心
優才增益課程:Molecular Science in Cosmetic Products
|
成績優異證書
4A 李鎧成
|
2015年2月8日 |
九龍倉「學校起動」計劃Project We Can
「趁墟做老闆」2015展銷會
|
本校攤位「將心比牠」勇奪
「最具創意獎」季軍及「最切合主題獎」季軍
視藝科參與同學 |
校友:
|
蘇秋然 |
奚卓彥 |
曾稀嵐 |
|
伍丹娜 |
袁皓然 |
徐偉恆 |
6C 宋雪兒 |
5A 梁佩瑩 |
5B 賴雪兒 |
5B 陳香穎 |
5B 周鎧琪 |
5C 陳家寶 |
|
|
|
|
|
|
會計科參與同學 |
4A 鍾紫盈 |
4A 何皓言 |
4A 李文杰 |
4A 梁轕南 |
4A 伍杰明 |
4B 洪嘉穎 |
4B 關碧君 |
|
|
|
|
|
電腦科參與同學 |
|
5A 何文俊 |
5C 陳億全 |
|
|
2015年1月30日 |
香港藝術發展局
第七屆校園藝術大使
|
視藝科同學
5A 梁佩瑩、5B 賴雪兒
獲選為「第七屆校園藝術大使」
|
2015年1月28日-30日 |
香港學界體育聯會沙田及西貢區中學分會
2014-2015年度校際田徑比賽
|
獲獎同學名單 |
組別 |
比賽項目 |
同學 |
名次 |
女子甲組 |
鐵餅 |
5C 林靖華 |
1 |
男子乙組 |
鐵餅 |
3A 張皓澄 |
1 |
女子乙組 |
跳遠 |
2C 黎潔靜 |
3 |
成績優異並晉身前八名同學名單 |
男子甲組 |
三級跳遠 |
4B 劉一陽 |
6 |
男子甲組 |
鐵餅 |
6A 周嘉偉 |
5 |
男子甲組 |
標槍 |
4B 陳明鴻 |
8 |
男子乙組 |
標槍 |
4A 鄭浚生 |
4 |
男子乙組 |
跳遠 |
4A 鄭浚生 |
8 |
男子乙組 |
100米欄 |
2C 黃穎鋒 |
7 |
男子丙組 |
鉛球 |
2C 何毅鋒 |
8 |
女子甲組 |
鉛球 |
6C 林靖華 |
5 |
女子乙組 |
標槍 |
3C 曾梓欽 |
8 |
女子乙組 |
跳遠 |
3C 歐瀠穗 |
6 |
成績優異並晉身前八名接力隊名單 |
男子甲組 |
4x400米接力 |
黃鳳翎校隊 |
7 |
女子乙組 |
4x100米接力 |
黃鳳翎校隊 |
4 |
|
2015年1月25日 |
天藝舞蹈天地
第三屆天藝盃標準舞及拉丁舞公開大賽
|
青少年單人單項華爾茲 |
冠軍 4B葉霖霖
|
亞軍 2C周慧賢 |
季軍 2C葉釗洺 |
|
|
|
青少年單人單項森巴舞 |
冠軍 2C周慧賢 |
季軍 4B葉霖霖 |
優異獎 2C葉釗洺 |
|
青少年雙人單項基本步查查舞 |
亞軍 |
4B葉霖霖、1A何美仙 |
季軍 |
2C葉釗洺、2C周慧賢 |
優異獎 |
2C王愫、3A李昭瑩 |
優異獎 |
1A陳菁兒、1A秦萌 |
|
青少年雙人單項基本步倫巴舞 |
季軍 |
2C葉釗洺、2C周慧賢 |
亞軍 |
4B葉霖霖、1A何美仙 |
優異獎 |
2C王愫、3A李昭瑩 |
優異獎 |
1A陳菁兒、1A秦萌 |
|
青少年雙人單項花步倫巴舞 |
冠軍 |
2C葉釗洺、2C周慧賢 |
亞軍 |
4B葉霖霖、1A何美仙 |
優異獎 |
2C王愫、3A李昭瑩 |
|
|
青少年雙人單項花步查查舞 |
冠軍 |
2C葉釗洺、2C周慧賢 |
亞軍 |
2C王愫、3A李昭瑩 |
季軍 |
1A陳菁兒、1A梁凱晴 |
|
|
青少年雙人單項花步牛仔舞 |
冠軍 |
4B葉霖霖、1A梁凱晴 |
亞軍 |
2C葉釗洺、2C周慧賢 |
季軍 |
1A陳菁兒、1A何美仙 |
|
2015年1月24日 |
優質教育基金健康校園網絡計劃
健康校園論壇頒獎禮
|
5B賴雪兒、5B周鎧琪、5A梁佩瑩、4A呂羿誼
獲委任及頒發「健康軍團大使」証書
|
2014年12月24日 |
北區花鳥蟲魚展覽會
教育局、環境保護署、中電、新界校長會、北區中學校長會、北區小學校長會
「藍天綠地在香港」設計比賽系列2014
全港學界板畫設計比賽
|
中學組優異獎 (隊際)
參賽視藝科同學 |
5B 賴雪兒
|
5B 陳香穎 |
5B 周鎧琪 |
5C 陳家宝 |
|
2014年12月24日 |
北區花鳥蟲魚展覽會
教育局、環境保護署、中電、新界校長會、北區中學校長會、北區小學校長會
藍天綠地在香港─全港學界環保栽種比賽
|
中學組全場總冠軍
園藝中學組冠軍
蔬菜及香草類中學組冠軍
瓜果類中學組亞軍
參賽同學 |
1B 呂文通 2A 林冰心 2A 梁文達 2C 王愫
|
2C 黃穎鋒 2C 黃錦賢 3A 許寶祺 3A 伍健文 |
3B 華廣燊 3D 周穎琳 4A 呂羿誼 4A 陳曉威 |
4B 梁駿傑 4B 麥崎憲 4B 孫江宇 4B 鄧志仁 4C 謝鳳珠 |
|
2014年12月10日 |
視藝科
教育局「價值學習圈計劃」延伸活動─
2014-15我眼中的鳳翎優秀學生設計比賽
|
冠軍 3C 何綺彬
亞軍 3A 李念卿
季軍 3B 曾麗華
殿軍 3C 吳凱華
第五名 3D 黃子彥
優異獎 |
3D 梁思遠 |
3C 何緒彬 |
3D 鄭玉雪 |
3A 楊梅 |
3D 梁頌君 |
3D 陳黃豔 |
|
2014年12月06日 |
羅氏慈善基金、教育局
高中應用學習獎學金(2013-14學年)
|
高中應用學習獎學金
6C 楊佩芬、6C 蕭凱瑤 |
2014年11月23日 |
香港標準舞總會有限公司
第十五屆區際校際標準舞及拉丁舞大賽
|
團體獎項 |
全場總冠軍 |
|
個人獎項(單人舞) |
|
2A 譚可盈 |
華爾茲冠軍、桑巴冠軍 |
|
2C 周慧賢 |
華爾茲亞軍、桑巴季軍 |
|
2C 葉釗洺 |
華爾茲季軍、桑巴亞軍 |
|
2C 楊瑨 |
華爾茲第四名 |
|
4B 葉霖霖 |
華爾茲第五名 |
|
1A 梁凱晴 |
華爾茲第六名 |
|
|
小組獎項(校際組) |
2A 譚可盈、2C 周慧賢 |
喳喳冠軍、倫巴冠軍、
探戈亞軍 |
4B 葉霖霖、3C 范濱媛 |
喳喳第五名、倫巴亞軍、
探戈第五名 |
2C 楊瑨、1A 梁凱晴 |
喳喳第六名、倫巴第六名 |
2C 葉釗洺、1A 何美仙 |
探戈第六名 |
|
第七屆區際校際“舞蹈藝術家”大賽倫巴舞組 |
|
2A 譚可盈 |
甲等級奬、最傑出奬 |
|
2C 周慧賢 |
甲等級奬、最傑出奬 |
|
4B 葉霖霖 |
甲等級奬、最傑出奬 |
|
3C 范濱媛 |
甲等級奬、最傑出奬 |
|
2C 楊瑨 |
甲等級奬 |
|
1A 梁凱晴 |
甲等級奬 |
|
2014年11月19日 - 20日 |
東華三院
東華三院聯校運動會
|
姓名 |
項目 |
組別 |
獎項 |
3C 曾梓欽 |
標槍 |
女乙 |
季軍 |
2C 黎潔靜 |
跳遠 |
女丙 |
亞軍 |
3D 溫淇善 |
鐵餅 |
女乙 |
亞軍 |
4A 鄭浚生 |
跳遠 |
男乙 |
季軍 |
4A 鄭浚生 |
標槍 |
男乙 |
第五名 |
4A 張皓澄 |
鉛球 |
男乙 |
第四名 |
4A 張皓澄 |
鐵餅 |
男乙 |
亞軍 |
6C 陳德俊 |
標槍 |
男甲 |
第六名 |
5A 梁棟 |
跳遠 |
男甲 |
殿軍 |
6C 林靖華 |
鉛球 |
女甲 |
季軍 |
6C 林靖華 |
鐵餅 |
女甲 |
冠軍 |
4A 張皓澄 |
4X100 |
男乙 |
第六名 |
1B 呂文通 |
4X100 |
男乙 |
第六名 |
3B 丘鎮銘 |
4X100 |
男乙 |
第六名 |
4A 鄭浚生 |
4X100 |
男乙 |
第六名 |
|
2014年11月15日 |
扶貧委員會
2014上游獎學金
|
「2014上游獎學金」證書及獎學金$5,000
6A 林翠珊、5A 薛韋亮 |
2014年11月9日 |
康樂及文化事務署、沙田體育會
沙田區田徑運動大會2014
|
姓名 |
項目 |
組別 |
獎項 |
6C 陳松昇 |
男子 800米 |
男子乙組 |
冠軍 |
4B 陳明鴻 |
標槍 |
男子丙組 |
冠軍 |
6C 林靖華 |
鐵餅 |
女子丙組 |
冠軍 |
6C 林靖華 |
鉛球 |
女子丙組 |
冠軍 |
4A 張皓澄 |
鐵餅 |
男子丁組 |
亞軍 |
2C 黎潔靜 |
跳遠 |
女子丁組 |
季軍 |
3D 溫淇善 |
鐵餅 |
女子丁組 |
冠軍 |
4A 鄭浚生 |
標槍 |
男子丁組 |
亞軍 |
3D 陳胤源 |
標槍 |
男子丁組 |
季軍 |
6C 陳德俊 |
鐵餅 |
男子丙組 |
季軍 |
4B 劉一陽 |
跳遠 |
男子丙組 |
季軍 |
6A 梁銘軒 |
鐵餅 |
男子乙組 |
冠軍 |
2A 陳逸豐 |
跳遠 |
男子戊組 |
亞軍 |
|
2014年10月18日-19日 |
香港業餘田徑總會
香港青少年分齡田徑賽2014
|
姓名 |
項目 |
組別 |
獎項 |
6C 林靖華 |
鐵餅 |
女子甲二組 |
亞軍 |
4A 鄭浚生 |
標槍 |
男子乙組 |
亞軍 |
|
2014年9月19日 |
健康校園小組及視藝科跨科組合辦
環保月餅盒設計比賽
|
冠軍 3D 鄭玉雪
亞軍 3C 吳凱華
季軍 2C 符露絲
殿軍 3D 吳紫燕
第五名 3B 戴雅西
|
優異獎 |
|
3D 周穎琳 |
3D 溫淇善 |
3C 何緒彬 |
3C 何綺彬 |
3C 曾梓欽 |
3B 曾麗華 |
3B 梁安琪 |
3B 戴雅文 |
|