日期 獎項 得獎學生
2014年2月

視藝科

香港藝術發展局

「第六屆校園藝術大使計劃」

獲選成為
第六屆校園藝術大使

F.6 林樹秋、錢倫祥

2014年1月18日

沙田區撲滅罪行委員會、聖公會、沙田民政事務處

「畫走罪行2013」標語及海報設計比賽

 

中學組冠軍

F.5 羅詠茵

中學組季軍

F.6 梁育琪

中學組優異獎

F.6 林樹秋

中學組優異獎

F.5 劉燕澄

中學組優異獎

F.4 梁佩瑩

2013年12月23日

北區花鳥蟲魚展覽會、教育局

「藍天綠地在香港」設計比賽系列2013
「全港學界板畫設計比賽」頒獎禮

 

中學組季軍

隊際
(F.5周嘉文、 劉燕澄、羅詠茵)

中學組優異獎

隊際
(F.4梁佩瑩、 周鎧琪、賴雪兒、
陳家寶、陳香穎)

中學組優異獎

F.5宋雪兒

2013年11月30日

視藝科

康樂及文化事務署

「文化新人類─青年領袖獎勵計劃」

 

榮獲

中學組「積極參與獎」

及同時獲頒

「第八屆文化新人類─青年領袖獎勵計劃」証書

F.2C 吳凱華

2013年11月23日

課外活動組

優質教育基金健康校園網絡計劃

「健康校園論壇頒獎禮」

健康軍團大使証書

健康校園

F.4視藝科學生梁佩瑩、周鎧琪、賴雪兒獲

中文大學委任頒發

2013年11月17日

東華三院賽馬會沙田綜合服務中心

「紅白藍書籤設計比賽」

中學組優異獎

梁家俊 S.6

2013年11月16日

東華三院

「義工服務嘉許禮2013」

「最高服務時數義工獎」(中學組別) 冠軍

F.6D視藝科學生蘇秋然 榮獲

「最高服務時數義工獎」 (中學組別) 冠軍

2013年11月16日

沙田區青年活動委員會

「Let’s Dream High─青年眼中理想的沙田」 攝影比賽

中學組優異獎

羅詠茵 S.5

201311月16日

國際生命藝術發展協會

「2013全港學界繪畫比賽」

少年組優異獎

梁育琪 S.6

2013年10月16日

課外活動組

健康校園計劃 (環保週) ─

「鳳翎環保創意4合1回收箱」設計比賽

高級組

冠軍   4B  賴雪兒
亞軍   4A  梁佩瑩
季軍   6B  梁育琪
殿軍   5B  羅曉靜

優異   5C  宋雪兒
優異   5C  劉燕澄
優異   5C  羅詠茵
優異   6A  梁嘉俊
優異   4B  陳香穎
優異   4B  周鎧琪

2013年10月16日

課外活動組

健康校園計劃 (環保週) ─

「環保標語創作比賽」

高級組

冠軍   4A梁劍宇
亞軍   5C譚振杰
季軍   5A梁煒均
優異   4B周鎧琪
優異   5C陳俊皓
優異   6C周顥

初級組

冠軍    1C周鉅竣
亞軍    2A許嘉俊
季軍    3C洪嘉穎
優異    1A鄒佩希
優異    2C歐瀠穗
優異    3A蔡志滔


2013年10月16日

課外活動組

健康校園計劃 (環保週) ─

「班際廢紙回收設計比賽」

冠軍   3B
亞軍   6C
季軍   2C
優異   5A
優異   4B
優異   1A
優異   1B
優異   2A

2013年7-8月

康樂及文化事務署

「文化新人類─青年領袖獎勵計劃」

第六屆文化新人類

吳凱華(S.2)獲委任並參與

「文化新人類─青年領袖獎勵計劃」

2013年7月19及21日

 

香港生產力促進局、中銀香港

「學生青年環保訓練營」

 

陳若軒 S.6 梁育琪 S.6

本校視藝科銅獎得獎隊伍兩名學生獲邀參加

「青年環保學術訓練營」,

並獲頒發證書

2013年7月18日

香港生產力促進局、中銀香港─

2013年「千名青年環境友好使者年度創新獎」

暨「低碳創意設計比賽」

視藝科環保藝術版畫作品從中學組百多隊中入圍八強,

最後視藝隊伍在即場比賽中榮獲

中學組「銅獎」、 學校並同時獲頒

「青年環境友好使者基地獎」

環保藝術版畫作品 主要製作參與學生均獲頒

中學組「銅獎」証書

蘇秋然 S.6 周嘉文 S.4 周嘉偉 S.4
周宛瑩 S.4

劉燕澄 S.4

羅詠茵 S.4
宋雪兒 S.4 袁皓然 S.6

陳若軒 S.5

錢倫祥 S.5 覃啟洪 S.5 梁育琪 S.5

梁巧勤 S.5

林樹秋 S.5 吳凱琳 S.5
李海欣 S.5 李廣志 S.5 江馨怡 S.5
陳潤云 S.5

陳啟云 S.5

錢琪祥 S.5
盧世聰 S.5 駱繼業 S.5 何健聲 S.5
謝景豐 S.5 吳凱華 S.1

陳灝林 S.1

黃志權 S.1 蔡祖惠 S.6 梁嘉彤 S.6
林世涅 S.6 黃玉婷 S.3  



2013年7月12日

香港藝術發展局

「第五屆校園藝術大使嘉許禮」

 

第五屆校園藝術大使 獎學金及証書

陳若軒(S.5)

梁育琪(S.5)

2012年3月3日

香港小童群益會

「色彩人生」心意卡設計比賽

中學組 優異獎
劉燕澄(S.4)

2013年2月23日

傑出藝術基金會

「2012年度傑出藝術基金會

PACSAFE學界藝術獎」

公眾最喜歡藝術作品獎

曾稀嵐

較早前獲選最後入圍二十強後,

再獲公眾投票勝出獲頒

「公眾最喜歡藝術作品獎」

2012年2月01日

香港藝術發展局

「第五屆校園藝術大使計劃」

獲選成為第五屆校園藝術大使
F.5 陳若軒 F.5 梁育琪

2013年1月20日 沙田區議會 「道路交通安全填色比賽」

中學組優異獎

梁育琪(5B)
2012年 12月26日

北區花鳥蟲魚展覽會、教育局、環境保護署、

中華電力有限公司、

新界校長會、北區中學校長會、 北區小學校長會合辦

「藍天綠地在香港」設計比賽系列2012’

「全港學界板畫設計比賽」

繼本校連續兩年蟬聯勇奪該設計系列 環保獎項全港中學組總冠軍

今年度本校視藝學生隊伍 再接再厲奪得板畫設計比賽

中學組 冠軍

及同時獲得另外兩個板畫設計 比賽優異獎項

中學組 冠軍
周嘉文(4A)、劉燕澄(4C)、羅詠茵(4C)

中學組 優異獎
梁育琪(5B)、周嘉偉(4A)、李諾軒(4A)


中學組 優異獎
梁巧勤(5C)、周宛瑩(4B)、宋雪兒(4C)

2012年10月24日

傑出藝術基金會

「2012年度傑出藝術基金會 PACSAFE學界藝術獎」

曾稀嵐(S.7)

最後入圍二十強

2012年9月21日
     
日期
2011-2012年度獎項
得獎學生
2012年7月14日

香港藝術發展局
「第四屆校園藝術大使計劃」

伍丹娜 (S.5)
徐偉恆 (S.5)
2012年7月4日

徐悲鴻藝術委員會、
 中國人民大學徐悲鴻藝術研究院、
 香港青年協會、
 香港金聲藝術協會主辦
香港特別行政區政府教育協辦

 

「2012徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽」

初中組 二等獎

 

周嘉偉(S.3)

 

2012年6月09日

     
蘇秋然 (S.5) 亞軍
蘇文正 (S.5) 優異獎

 

2012年6月

佳能「麥兜回收箱設計比賽」

劉燕澄 (S.3)
陳兆偉 (S.3)

 

2012年5月01日

     
陳慧 (S.5)
2012年3月25日
         

蘇秋然 (S.5)
蔡浩昇 (S.5)

2012年3月22日

     
曾稀嵐(F.7A)
蔡浩昇(F.5D)
陳若軒(F.4A)
梁育琪(F.4B)
曾嘉倩(F.4C)
2012年3月4日


蘇秋然 (F.5D)

2012年2月20日
曾稀嵐(F.7A)
蘇秋然 (F.5D)

 

2012年1月14日


 

蘇秋然 (F.5D)

2012年1月3日

香港藝術發展局
「校園藝術大使計劃」


獲選成為第四屆校園藝術大使

 

伍丹娜 (F.5C)

徐偉恆 (F.5C)

2011年12月26日

北區花鳥蟲魚展覽會、教育局
「藍天綠地在香港」設計比賽系列2011’

「全港學界環保栽種比賽」

本校再度蟬聯勇奪

中學組 總冠軍

「全港學界環保栽種比賽 (園藝組)」

本校再度蟬聯勇奪

中學組 冠軍

(生物科、視藝科跨科協作)


蘇秋然 (F.5D)
蔡浩昇 (F.5D)
陳若軒 (F.4A)
錢倫祥 (F.4A)
錢琪祥 (F.4A)
何海雄 (F.5D)
林世涅 (F.5B)
江馨怡 (F.4A)
梁嘉彤 (F.5D)
張家怡 (F.5D)
蔡祖惠 (F.5D)
吳凱琳 (F.4C)
李海欣 (F.4C)
林妮姍 (F.4C)
唐素琴 (F.4C)
譚坤翹 (F.4C)

2011年12月26日

北區花鳥蟲魚展覽會、教育局
「藍天綠地在香港」設計比賽系列2011’

「全港學界再生能源綠化設計比賽」

本校勇奪

中學組 冠軍
 

(生物科、視藝科跨科協作)




 

蘇秋然 (F.5D)
蔡浩昇 (F.5D)
陳若軒 (F.4A)
錢倫祥 (F.4A)
錢琪祥 (F.4A)
何海雄 (F.5D)
林世涅 (F.5B)
江馨怡 (F.4A)
梁嘉彤 (F.5D)
張家怡 (F.5D)
蔡祖惠 (F.5D)
吳凱琳 (F.4C)
李海欣 (F.4C)
林妮姍 (F.4C)
唐素琴 (F.4C)
譚坤翹 (F.4C)

2011年12月26日


北區花鳥蟲魚展覽會、教育局
「藍天綠地在香港」設計比賽系列2011’

全港學界環保四格漫畫設計比賽


中學組 優異獎

蘇秋然 (F.5D)

2011年11月30日

亞太藝術教育交流協會

「第三屆海峽兩岸少年兒童美術大展」

中學組 優異證書


曾稀嵐(F.7A)
蔡浩昇(F.5D)
陳若軒(F.4A)
錢倫祥(F.4A)
梁育琪(F.4B)
曾嘉倩(F.4C)
周嘉文(F.3A)
馮梓軒(F.3A)

2011年12月31日

2012年度中學校園有機種植及烹飪比賽─有機烹飪組別

優異獎

鄒華盈 (F.4B)

李鈞雄 (F.4C)

張啟宗 (F.4C)

2011年12月3日

高中應用學習獎學金(2010-2011學年)

獲獎學金

 

周翠羚 (F.6C)

陳素銀 (F.6B)

2011年11月12日

香港遊樂場協會、香港電台合辦
第四屆青藝節─
「藝術•正能量」青年嘉許計劃2011

金獎 (脫變成長組)
銅獎 (脫變成長組)

曾稀嵐 (F.7A)
蘇秋然 (F.5D)

2011年10月22日

救世軍─琣w復康服務
「二十週年誌慶」標誌設計比賽

中學組冠軍

 

蘇秋然 (F.5D)

2011年10月27日

課外活動組「班TEE設計比賽」



高中組
冠軍 蘇秋然 (F.5D)
亞軍 曾稀嵐 (F.7A)
季軍 霍文軒 (F.6D)
優異獎 蘇秋倫 (F.5C)

初中組
冠軍 周寶銘 (F.3B)
亞軍 賴雪兒 (F.2A)
季軍 馮梓軒 (F.3A)

2011年9月8日

沙田區議會
「閱滿關愛在沙田」明信片設計比賽


中學組 季軍
中學組 優異獎



 

蔡浩昇 (F.5D)
蘇秋然 (F.5D)








 

 
2010至2011年度學生獎項
 
 
2009至2010年度學生獎項